о беременности

17:00 02-02-2001 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Последний раз месячные начинались 19 декабря (цикл 28 дней) 1) Когда могло произойти зачатие? 2)Какой сейчас может быть срок? 3)Как высчитывается срок? (данные разные - кто как считает) 4) Когда лучше вставать на учет в ЖК? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:03 02-02-2001 Таня, обратиться
1)Если по теории то при цикле 28 дней зачатие произошло через 14 дней. Хотя точно определить можно если знаешь когда была овуляция, т. к. в норме она происходит за 12- 16 дней до начала нового цикла
2)Насчет срока важно знать что есть два разных понятия - срок беременности и срок плода. Разница между ними 2 недели. В гинекологии пользуются понятием срок беременности, т. е. срок прлода + 2недели. Срок 40 недель (продолжительность беременности) отсчитывается как бы от первого дня последних месячных (при идеальном 28 дневном цикле). Поскольку циклы бывают разные, овуляция может происходить не на 14 день а на 17, 20, 23 и т. д. то потом срок уточняется на УЗИ, по размерам матки врачом.
4)Если встанешь до 12 неделе - получишь денежку потом от государства. А когда лучше для тебя - смотря чего тебе надо от ЖК.
# 01:21 03-02-2001 not found, обратиться
1. Возможно зачатие было в период - с 28 дек. по 5 января; 2. сейчас срок - 6 - 7 недель. 3. гинекологи считают по спец. календарям. Можно считать по обычному календарику - от первого дня послед. мен - ции надо отсчитать 14 дней - это - 0 недель, далее прибавляете по 1 неделе и так до того счисла, когда Вы делаете подсчет недель. УЗИ уточняет срок беременности. 4. В 6 - 7 недель уже пора на учет.