о беременности

09:37 03-02-2001 / Елена, обратиться

Уважаемая Светлана Ростиславовна! Скажите, может ли УЗИ в 16- 17 недель показать возможные пороки развития ребенка при генитальном герписе? Я делала УЗИ несколько раз, все хорошо, сдавала анализы на АФП и ХГЧ в 18 недель, все в норме. Очень переживаю, т. к. прочла предыдущий вопрос, про то, что у ребенка была гидроцефалия, а у женщины нашли ЦМВ и Герпес. А что в большей степени могло повлиять на такое отклонение? И еще, как долго можно применять свечи Виферон, у меня сейчас 20 недель (началась 21). Спасибо, с огромным уважением к Вам, Елена.

Ответы

# 01:21 04-02-2001 not found, обратиться
Обычно, прием виферона укладывается в 10 - 20 дней, а потом по необходимости повторяется. УЗИ в сроке 20 - 22 недели показывает большинство пороков развития. На отклонения в развитии плода скорее повлиял герпес, чем ЦМВ. Но всеже при подобной ситуации всегда в первую очередь думают о генетических проблемах или перенесенных заболеваниях, воздействиях ( радиация ) на ранних сроках беременности, когда идет закладка и формирование многих органов. Елена , Вы зря волнуетесь, если у Вас был УЗИ на ранних сроках, то такую грубую патологию, как анэнцефалия и гидроцефалия, хорошо видно.