о беременности

16:04 17-02-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, девочки и доктор. Ответьте пожалуйста - во время беременности я долгое время (примерно месяц) пользовалась каплями в нос типа "нафтизин", "галазолин", "для нос". В противопоказаниях не было того, что беременным нельзя ими пользоваться, но сегодня я узнала, что это вредно. Как это может отразиться на здоровье ребенка. Я пользовалась каплями весь шестой месяц беременности. Спасибо заранее.

Ответы

# 17:02 17-02-2004 Оля, обратиться
Ничего определенного по- моему никто не скажет. ..
Пишут "Нафтизин при беременности применять следует с осторожностью и ограниченно, а при некоторых состояниях во время беременности он противопоказан. " И еще "При применении сосудосуживаюх капель (к препаратам этой группы относятся: галазолин, отривины, ксимелины, для нос, називин, санорин, тозин, нафтизин) следует помнить, что такие капли противопоказаны людям, страдающим гипертонией, нарушениями ритма сердца, сахарным диабетом, нарушениями функции почек. При беременности выше указанные капли следует применять только по назначению врача. Как правило, применять такие капли следует не более 3- х дней. А прибавьте к этому - истончение слизистой оболочки, носовое кровотечение, потерю обоняния - и вырисовывается довольно неприятная картина. " Так что наверно все эти запреты из- за повышенной нагрузки на почки у беременных, а тут еще лишняя химия. .. Не волнуйтесь, и проверьте состояние ребенка, свое здоровье! Удачи.