о беременности

17:31 19-02-2004 / Аля, обратиться

Девочки, пожалуйста, помогите советом. 30 недель, очень сильно болит спина. Лежать нет возможности (работаю), что можно сделать? Или ничего? Может мазь какую- то безопасную для ребенка втирать или еще какие- то есть средства. Кому что помогало?

Ответы

# 20:12 19-02-2004 Лена Я, обратиться
Помогал ручной массаж(муж делал). Но учти, если постоянно болит, может быть все в тонусе, а это не хорошо. Мне говорили, что это где- то ущемляется нерв- это значит хоть маж, хоть не маж- эффекта "0". Удачи.
# 20:15 19-02-2004 Ольга, обратиться
Я согласна с Леной Я. А еще спина болит от перенапряжения мышц, когда стоите и можете вызвать преждевременные роды(простите не дой Бог! ). С 30 недели положен декрет.
# 21:14 19-02-2004 Оля, обратиться
Массаж, теплая ванна, мази тоже помогают. Роды Вы конечно не вызовете. Боли в спине возникают из- за перераспределения веса, а также из- за размягчения связок и суставов гормонами беременности. Я Вас, Аля, очень хорошо понимаю. У меня работа стоячая и уйти в декрет я не могу (живу в Канаде и мне нужно отработать определённое кол- во часов, чтобы получать декретные). К счастью, я ограничиваюсь сейчас 4 - 5 часами в день. Спина болит тоже, и кисти рук, и ноги устают. У меня 29 недель. Наверное, надо просто дождаться родоразрешения.
# 00:08 20-02-2004 Аноним, обратиться
Не знаю как в Канаде, а у нас после 30 недели не советуют принимать ванны, ходить в бассейн и т. д.
# 10:48 20-02-2004 Аля, обратиться
Спасибо всем за ответы! Видимо, не зря действительно декрет положен с 30 недели, что- то в этом есть