о беременности

22:19 03-03-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Мой срок беременности 28, 5 недель.
На первом УЗИ установили срок 5 недель.
Второе УЗИ в 21 неделю: БПР головки - 54 мм; ДБ - 39 мм;
ОЖ - 23, 1 см2; вес - 430 г; плацента расположена по
передней стенке матки; 1я ст. зр - 22мм; п/ край на 36мм
от в- зева; воды в норме; чсс - 160 ударов.
Мой гинеколог поставила диагноз - ФПН, не обосновав и
назначила АКТОВЕГИН и ВИТРУМ- ПРЕНАТАЛ, этот курс я пропила.
После этого на приёме гинеколог вновь поставила ФПН,
мотивируя тем, что плод маленький.
3- е УЗИ сделала в 26, 5 недель. Данные: БПР головки - 70мм;
живот - 65мм; бедро - 52мм; плацента по передней стенеке;
1- я степень зрелости; Т- 20; тонус матки не изменён; воды -
норма; головное предлежание, головка низко. Написали, что
это соответствует 27 неделям. Врач УЗИ диагноза ФПН не
поставила. Мой гинеколог на приёме, измерив живот сантиметром
снова поставила ФПН.
Подскажите, пожалуйста, почему врач УЗИ и врач- генетик
(после сдачи крови на патологию плода) считают, что ребёнок
развивается нормально в соответствии со сроками, а мой
гинеколог упорно ставит мне ФПН? Кому мне верить? Нужно
ли мне пить лекарства для плаценты?
Заранее благодарна,
Ольга.

Ответы

# 23:27 03-03-2004 Аноним, обратиться
Если узи показывает нормальное развитие плода и результаты крови нормальные, то что вы вообще зацикливаетесь на своем геникологе. Я вообще все сказанное моим врачом сто раз перепроверю. Мне тут тоже кое- что поставили в 16 недель, выписали противопоказанные при беременности припараты , а после перездачи анализов диагноз отменили. Сами понимаете, что бы было если бы я с дуру начала все пить. Так еще спорили со мной о вреде лекарства. В общем иногда у меня складывается мнение, что врачи не заинтересованны в здоровье следующего покаления.