проктолог

11:52 26-05-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня трещина заднего прохода две недели назад я ходила к врачу хирургу и при осмотре (очень болезненно) через зеркало обнаружили трещину внутреннюю. Врач сказал неделю пользоваться свечами "Релиф" если не поможет то направят на оперативное лечение. Я пользовалась и этими свечами, но в основном свечами с ихтиолом утром и вечером , прошло две недели болей как были нет, но я её еще в течении дня не постоянно но ощущаю. Со стулом проблем нет. Скажите обязательна операция в моем случае или она дольше лечится чем 2 недели.
С уважением.

Ответы

# 12:06 26-05-2004 Аноним, обратиться
Не ломайте себе жизнь, операция очень опасна и часто приводит к еще более худшим последствиям, вплоть до угрозы жизни Говорю по своему опыту, очень печальному Почитайте конференцию, найдете еще массу примеров А лечить трещину можно месяц и более, если хотите добиться результата И только свечей явно недостаточно, нужны мази, микроклизмы, ванночки
# 12:13 26-05-2004 Аноним, обратиться
После операции происходит сужение заднего прохода, если не было проблем со стулом, то они появляются, каждый день, чтобы сходить в туалет приходится совершать настоящий подвиг, а в результате просто садишься на слабительные, а это уже само по себе опасно
# 12:48 26-05-2004 Аноним, обратиться
Если вы вели активный образ жизни, то после операции вам это не грозит, например, поехать куда- нибудь на отдых в поезде или на машине уже просто невозможно Так что думайте, и посетите другого врача для назначения ЛЕЧЕНИЯ, а не операции С трещиной люди живут до 70- 80 лет, а выжить после неудачной операции крайне затруднительно, да и рак будет не за горами
# 23:00 26-05-2004 Андрей, обратиться
Люда!

Пишу сюда еще раз. Трещина сама по себе есть сигналом организма - "в тебе что- то не так". Посмотрите на свои болячки.

Теперь советы.

1. Приведите в порядок микрофлору кишечника. Сдайте анализ кала на микрофлору, найдите толкового гастроэнтеролога - именно ТОЛКОВОГО . Также проверьтесь у эндокринолога - самые простые анализы.
2. Операция успеется . Знаете ли - хирург всегда рассматривает возможность повысить свой профессиональный уровень.

Не сдавайтесь. Помните - вы всегда победите болезнь.

PS Доктору Пересаде - 5- й месяц - рецидива нет. Причиной проблем с кишечником признана плохая работа поджелудочной(не мной конечно - эндокринологом). Пропил курс мезима и линекса. Вообще не употребляю спиртного и кофе. Чувствую себя прекрасно. Из минусов (но несущественных) - остался толстый шрам и сплюснутая форма у кала, однако анализы по бакфлоре хорошие.

Вот и все.
# 10:54 27-05-2004 Людмила А.…, обратиться
Мучилась с трещинами (на задней и передней стенке) около 5- ти лет!
Очень боялась операции, но консервативное лечение не помогало (испробовала все! от ихтиоловых свечей до гормональных мазей). Причем рецидивы стали происходить все чаще.
И только после операции (которой очень боялась и оттягивала всячески) стала человеком.
Не говорите глупости ("операция очень опасна", "происходит сужение заднего прохода", "операция успеется"). Успеется, а жизни с трещиной нет - ни съездить никуда, ни отдохнуть толком.
Делали мне операцию в СПб Гор. больнице № 9 (там Городской Центр Колопроктологии.
Операцию делал врач Клименко Алексей Николаевич.
Дай Бог ему здоровья и успехов - я стала жить нормальной жизнью!
# 10:58 27-05-2004 Людмила А.…, обратиться
Да, я не сказала о том, что операция была в апреле 2003 года, думаю, срок уже достаточный, чтобы понять прелесть НОРМАЛЬНОЙ жизни. Может, на фоне психологическом, но почти сразу нормализовался стул, я теперь не боюсь унитаза!
Желаю всем здоровья.
# 12:37 27-05-2004 Аноним, обратиться
Людмила, вам просто повезло, а я не говорю глупости, я 13 лет жила с трещиной, периодически, как Андрей подлечивалась и прекрасно везде путешествовала, сама за рулем, а теперь я хожу в туалет только с клизмами, если раньше был понос, то теперь мне это за счастье, произошел рецидив через 7 месяцев, каждые две недели хожу к разным врачам, потому что обострились все другие болезни, каких- только анализов не сдаю (дизбактериоз, иммунный статус), естественно все плохо, работаю только на врачей, поехать само собой никуда немогу, страдаю депрессией, которая не лечится уже никакими срдествами, добавился проктит, а может быть и что- то другое, потому что мне уже видимо никогда нельзя будет вставлять тубус, из- за угрозы новой трещины, так что диагноз мне не ставят, а мне всего 34, и операция был 18. 02- 03, и уж извините с трещиной я справлялась прекрасно, а вот как жить дальше я просто не знаю Просто оказалось, что мне в принципе нельзя было делать эту операцию, как потом выяснилось из- за пониженной свертываемости, но наши дорогие светила обнаружили это только во время операции, когда кровотечение открылось, но даже не удосужились сделать анализ на свертываемость А оперировал между прочим ГЛАВНЫЙ проктолог области Так что вот вам и глупости, выбирайте, жизнь или операция А везет в этом деле не многим, только очень здоровым людям с сильным иммунитетом, а вы многих таких знаете?
# 10:12 28-05-2004 Людмила А.…, обратиться
Я очень Вам сочувствую, но операция по поводу анальной трещины - это несожная операция. У Вас она прошла с серьезными осложнениями, это серьезно. Но, в основном, операция проходит удачно, без осложнений.
Знаю и поддерживаю связь с женщиной- соседкой по палате во время моей операции. У нее тоже все в порядке.
Да и если почитать статистику в мед. изданиях, не говорю даже про Инет, как говорится, изучить вопрос, то осложнений после операции немного.
Делают такую операцию ( в Питере, во всяком случае) щадящим методом, без всяких изощрений.
Неприятно вспоминается послеоперационный период, когда там болело и приходилось часто делать ванночки и 3 недели больничного пришлось брать, несмотря на загруженность на работе. Но - все позади и, повторяю, жизнь с трещиной - страшное дело!
Сами пишете (или это не вы) - ". .. только свечей явно недостаточно, нужны мази, микроклизмы, ванночки" . К этому нужно добавить диету. Исключение физических нагрузок.
Ну и куда поедешь в таком состоянии?
Искренне желаю Вам поправиться и побороть этот кошмар.
# 10:29 28-05-2004 Людмила А.…, обратиться
"везет в этом деле не многим, только очень здоровым людям с сильным иммунитетом, а вы многих таких знаете? "
К сожалению, сюда приходят не вылечившиеся, как я, пациенты, а люди больные. Поэтому статистика на этом сайте печальна.
Я заглянула случайно: мужа направили на лигирование (у него геморрой), вот и решила посмотреть статистику.
А когда- то и я писала о своих проблемах и сомнениях на Доктор. ру и пр. сайтах. ..
# 11:40 28-05-2004 Аноним, обратиться
Людмила А, спасибо за поддержку, но на будущее- никогда не верьте мед. статистике, разве врачи сознаются в своих ошибках? Видели бы вы как МОЙ сейчас глазки отводит Если бы я знала раньше, что у моей соседки по лест. клетки было 2 такие операции, а у знакомого нашей семьи тоже 2, то никогда бы не пошла на нее Ведь из 3 человек включая меня 3 неудачные операции, вот вам реальная статистика И к примеру, при раке крови говорят, что операция по пересадке кост мозга помогает 50/ 50, а в реальной ситуации (знакомая больна ХМЛ) врачи говорят, что реально помогает всего 10% .Вот вам про статистику
# 10:27 29-05-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Для операции при терщине есть строгие показания. Релиф не самая лучшая терапия трещины заднего прохода. Кроме применения мази Постеризан, потребуется нормализовать флору кишечника, а так же максимально размягчить стул.
# 06:07 18-07-2016 тормська…, обратиться
у мене щось бобо допоможи мені дід піхто))