проктолог

01:40 04-06-2004 / Ирина, обратиться

Доктор, здравствуйте!
Скажите как далеко внутри анального прохода могут расти кондиломы? .. . Дело в том что лет 20 назад мне электрокоагулировали кондиломы в больнице. В основном они были вокруг анального отверстия и совсем мелкие только начинались на гениталиях. На гениталиях прижигали кислотой. С тех пор внутри прямой кишки, возле анального отверстия прощупывается один или два небольших кондилома. Они не увеличиваются в размерах. Но недавно мне рассказали, что если их не уничтожать совсем, то они заполоняют весь кишечник. Я представляю себе жуткую картину, что может творится внутри меня. Ведь перед прижиганием мне делали клизму, могли занести вирус глубоко внутрь. В литературе не получилось найти ответ на мой вопрос. Меня очень беспокоит эта ситуация. Надеюсь на скорый ответ. Заранее спасибо.

Ответы

# 08:55 05-06-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Кондиломы могут распространяться на анальный канал, т. к. это производные плоского эпителия, которого нет в кишечнике. Тем не менее, длительное наличие кондилом (20 лет) подвергает Вас риску не только повторения заболевания, но и перехода их в рак. Рекомендую избывиться от них раз и навсегда. Звоните, помогу, 543- 5964. Игорь Валерьевич.