проктолог

15:35 02-07-2004 / Света, обратиться

Обратилась к проктологу 2 месяца назад по поводу дискомфорта в анальном отверстии, крови после дефекации, боли в районе крестца. (Запоры бывали редко, но стала вести малоподвижный образ жизни) Осмотр аноскопом. диагноз- воспаление прямой кишки и геморрой на 7 часах. Лечение детралекс, свечи - постеризан, Натальсид, HEMOVITA. Через 2 недели стал плохо переваренный, неоформленный кал, частая дефекация (особенно после еды и утром)- 2- 3 раза в течении часа (по 1- 3 раза за день). Результаты анализа на дисбактериоз - кишечные палочки с нормальной ферментативной активностью - 10 в 2 ст. , дрожжеподобные грибы 2* 10 в 5 ст. , лактобациллы 10 в 5 ст. , бифидобактерии 10 в 8 ст. , остальное норма. Назначили лечение - Хилак- Форте 40 кап. 3 раза в день, линекс 3 раза в день, свечи Антикан- Т для лечения геморроя и воспаления. Через 3 недели лечения результата нет - частая дефекация, неоформленный, плохо переваренный кал (особенно после употребления свежих овощей и фруктов), осталось воспаление в анальном канале, периодически кровоточит геморрой (после частых дефекаций), боль в крестце стала намного меньше (но до конца не прошла). Подскажите, пожалуйста, какое должно быть лечение и возможно ли, что врач не до конца уточнил диагноз (при вопросе надо ли провести обследование всей толстой кишки, врач отвечает, что в этом нет смысла, геморрой нельзя удалить так как есть воспаление, но я уже лечусь свечами 2 месяца, а результата нет). Спасибо.

Ответы

# 10:49 03-07-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Стоит добавить ферменты поджелудочной железы (Мезим- форте, фестал). На самом деле, учитывая сложную клиническую картину, дать полноценный совет через инет не представляется возможным.