проктолог

12:42 22-11-2004 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый Доктор! У меня с 2001г. боли справа внизу живота. В 2001г. делали ирригоскопию - признаков восполительных заболеваний не обнаружено. Периодически сдавал кровь на общий анализ- OK. Скрытая кровь в кале не обнаружена (2x). Ректоскопия - OK (2x). Направлен на обследование позвоночника- CT выявлены протрузии L4 L5, MRT- деструктивных изменений не обнаружено. После массажа (> 30 сеансов) наблюдается облегчение, боли проходят, но через полгода возникают снова.
Боли могут ослабевать, если я лежу на спине или на правом боку. Боли усиливаются/ возникают в положении сидя (сидячая работа). Заметил усиление болей в командировках (не знаю с чем связывать с едой или с долгой ездой на машине). В этот раз появились легкие периодические боли в крестце и правом бедре.
В описании ирригоскопии написано Appendix не показан. Значит слепая кишка не была исследована? Может ли меня беспокоить какое- нибудь воспаление в этой области, возможно поражающее и суставы, а к улучшению приводит не массаж, а периодичность заболевания (б. Крона)? Можно ли это исключить по анализу крови? Также этим летом были боли в области копчика и прямой кишки, не связанные с проктологией, которые прошли сами собой. Простите за долгий вопрос - наболело : -). Спасибо Вам за Вашу работу!

Ответы

# 19:29 23-11-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
У Вас нет проктологических заболеваний. Эти боли провоцируются исключительно заболеванием позвоночника. Обязательно посещайте бассейн.