проктолог

07:35 24-11-2004 / Анна 72, обратиться

Страдаю хроническим запором уже 10 лет после родов. Регулярно принимаю слабительные средства (сенадексин, глаксена, сенаде)и использую промывание кишечника. Изменения в диете ( ввдение отрубей и продуктов с высоким содержанием клетчатки) не помогают. Как можно избавиться от запоров, не используя слабительные средства?

Ответы

# 19:51 29-11-2004 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вероятнее всего у вас синдром раздраженной толстой кишки. Нужно сделать посев кала на дисбактериоз, на всякий случай обследовать кишечник.