проктолог

14:34 10-04-2005 / Вика, обратиться

Здравствуйте! У меня непроизвольное выделение газов. Как это происходит я не чувствую. Понимаю это по соответствующему запаху. Симптомы и обследование: В районе сфинктера жжение, бывает зуд, реже - стреляющая боль. Боли в левом и правом подреберье, также в животе в районе пупка, также перед дефекацией в области толстого кишечника. Заеды в уголках рта. Длительная диарея. ФГС - поверхностный гастрит желудка, наличие желчи, УЗИ: реактивные изменения тканей поджелудочной железы, уплотнен желчный пузырь. По копрограмме в остатке жиры и растительная клетчатка. Поставлен диагноз: дисбактериоз 2 степени, ДЖВП. Была у 2 проктологов: 1 осмотр - в области внутреннего сфинктера слизистая эрозирована, 2 осмотр - острые дефекты слизистой в области анального канала, синдром раздраженного кишечника, тонус сфинктера в норме. Курс лечения: бифидо- , лактобактерии, желчегонные, спазмалитики, антибиотики (на первой стадии), ферменты, витамины, пищевые добавки, диета (4 стол по Певзнеру). Для сфинктера назначены мази « Ауробин» , « Н» , ванночки после дефекации. Общее состояние улучшилось, но проблема со сфинктером и запахи осталась. У меня вопрос: в чем искать причину запаха? От чего лечиться? Могла ли произойти анемия тканей , предположим, внутреннего сфинктера или стенок толстой кишки из- зи длительной диареи ? Или причина в дисбактериозе? Почему я не чувствую, как продвигаются газы на выходе? Я в отчаянии. Лечусь уже полтора года. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:52 13-04-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Причина - дисбактериоз, необходимо неоднократно сдать посев кала на дисбактериоз, проводить терапию.