проктолог

08:32 04-04-2001 / Иванова, обратиться

У ребенка 10 лет было выделение крови с калом после твердого сухого стула и потом в течение недели время от времени была кровь и свежая и не очень. Ректороманоскопия ни язв, ни эрозий, ни полипов не обнаружила. Исследование проводилось на глубину 20 см. Условно поставили диагноз проктосигмоидит. Может ли при этом заболевании быть такая симптоматика и что является ее причиной, какое посоветуете лечение.

Ответы

# 19:48 04-04-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, такая симптоматика может наблюдаться при проктосигмоидите. Не следует забывать о возможности развитии геморроя в таком раннем возрасте. Так же подобные проявленния могут быть при воспалительных неспецифических поражениях кишечника. Для адекватной терапии необходим правильный диагноз, поэтому советую Вам провести ребенку колоноскопию.