проктолог

14:28 12-05-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Два месяца назад у меня появились неприятные ощущения при дефекации, стала выделятся кровь (много). Сначала я не очень испугалась, так как кровь бывала и раньше, но ощущения будто косточки царапают стенки кишки меня насторожили. Я обратилась к врачу. Диагноз: острая анальная трещина и геморрой 1 стадии. Лечение: детралекс в теч 20 дней, микроклизмы в течении 14 дней, мазь релиф и постеризан форте (свечи). В течении первых двух недель боль пропала, но если опорожнения кишечника не произошло в течении 2 суток, приходит снова. Я стараюсь соблюдать диету (не могу отказаться только от чашечки кофе с утра), но мне ничего не помагает нормализовать стул. Четыре дня назад начала принимать 30мл. Дюфалак, но результата тоже никакого. В туалет хожу только после микроклизмы. Посоветуйте, пожалуйста, какие мне меры принять чтобы нормализовать стул. И еще вопрос может ли этому помешать алкоголь?

Ответы

# 22:57 15-05-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сдайте посев кала на дисбактериоз, возможно, что причина трещины и запоров в нарушении кишечной флоры.