проктолог

01:34 11-07-2005 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня такая проблема, на протяжении 2- 2, 5 лет беспокоят боли в животе. Появляюся на 10- 15 день м. ц. Длятся примерно неделю, потом сами по себе затихают, но до конца не проходят. Боли внизу живота посередине, по бокам внизу живота носят характер режущих, иногда стреляющих, особенно слева внизу, живот болезненен при пальпации. Боли вокруг пупка и по бокам от него. Живот в этих местах сильно напряжен (как каменный внутри) и болезненен при пальпации. Присутствует ощущение распирания в животе и плохое отхождение газов. Боли отдают в задний проход и в половые органы. Достаточно сильно болит поясница, не могу долго ходить, просто отваливаться спина начинает. Постоянно ощущаю какое- то давление на низ живота (словно что- то опускается на него), на мочевой пузырь, что вызывает частые позывы в туалет, хотя количество выделяемой мочи не соответствует позывам, болей и резей при мочеиспускании не испытываю. Анализ мочи (общий) воспаления не показыает, поэтому цистит исключаю. 1, 5 недели назад закончила лечение воспаления придатков, но боли как были, так и остаются, причем достаточно сильные. Единственное положение, в котором боли стихают, это положение лежа. Общий анализ крови в норме, биохимические показатели также отклонений не показывают. УЗИ органов брюшной полости выявляет дискенезию желчного пузыря, остальное все в норме. Врач- гинеколог диагностирует спайки в левом яичнике, что яичник припаян к кишечнику, или загнут, извините, не могу точно выразиться, вообщем спаечный процесс, при этом, по словам врача, таких болей спайки не вызывают и овуляторный синдром, который также сильных болей вызывать не может. Очень вас прошу посоветуйте, что мне делать дальше, сил больше нет терпеть эти боли? И с каким заболеванием могут быть связаны подобные боли? Какие еще обследования мне необходимо пройти для постановки хоть какого- нибудь диагноза? Извините за длинный вопрос. Спасибо огромное за ваш ответ. С уважением. ..

Ответы

# 22:29 13-07-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Учитывая перенесенное лечение аднексита (видимо, были антибиотики), можно предположить, что имеется нарушение кишечной флоры, кроме того, подобная симптоматика может быть следствием специфического поражения (трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз). Вам стоит сдать посев кала на дисбактериоз и анализы на перечисленные инфекции.