проктолог

09:58 10-08-2005 / Михаил, обратиться

уважаемый доктор!
подскажите, пожалуйста, могут ли при геморрое быть симтомы, характерные для простатита?
дело в том, что до появления у меня узелка в районе анального отверстия, беспокоила сильная боль в районе промежности, отдававшая в половые органы и иногда в район бедра (однако никаких выделений или инфекции не было, равно как и затруднений при мочеиспускании или повышения температуры).
сейчас остался только "узелок" и боль в районе анального отверстия, сильно усиливающаяся при сидении.
в данный момент собираюсь обратиться к врачу.
но необходимо ли мне помимо проктолога обращаться и к андрологу с тем, чтобы исключить и простатит? необходимо ли это, либо сильная боль в промежности характерна также и для геморроя?
с уважением,
Михаил

Ответы

# 09:10 13-08-2005 Сачков И.Ю., обратиться
Проблемой простатита в большей степени занимается уролог, а не андролог. Но для начала необходима консультация проктолога, так как в данный момент у Вас на первом месте жалобы, характерные для геморроя.