проктолог

19:54 17-08-2005 / Александр С.…, обратиться

Уважаемый Игорь Юрьевич, мне 26 лет. Год назад я еще жил в Минске, из- за огромного количества сидячей за компом работы (как выяснилось) появились острые боли в заднем проходе, без кровотечений, но с появлением небольшого, но болезненного геморроидального наружнего узла. Дней 5 думал само пройдет, но боли усилились и я обратилдся в поликлиннику к хирургу по месту прописки. После осмотра были прописаны ректальные суппозитории "Релиф Адванс", диета без острой пищи и алкоголя, лежачий режим и ванночки с "марганцовкой", срок был назначен - 2 недели. Кроме предписанного врачом пару раз применял народное средство - свечки из сердцевины свежего картофеля. Я поправился за неделю. Все было хорошо больше года. Но недавно боли и геморрой повторились. У меня нет московской прописки и мед. страховки, поэтому, просто взяв на работе отпуск за свой счет, неделю лежал дома, применяя точь- в- точь те же процедуры, что и ранее. Боли стали менее острыми и ситуация в целом стала значительно лучше, после той недели снова хожу на работу (сидячую). Но постоянно чувствую не боль, но дискомфорт. После работы продолжаю лечение "релиф- адвансом" и ванночками. Мне кажется, что мой геморрой не только внешний, но и внутри есть узел (который неделю назад и давал основную боль, сейчас вроде только наружные боли). Доктор, реально ли мне так поправить мое положение? Или необходима операция? Я слышал (от не- докторов), что операция влечет пожизненную дефекацию организма не через задний проход, а через трубочку и мешочек сбоку тела. Это меня пугает - не хочу стать калекой до конца жизни. Верно ли это? Если это миф, то насколько реально лечиться в Москве негражданину РФ (белорусская прописка)? И сколько ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО это может стоить по деньгам? Игорь Юрьевич, прошу Вас, дайте мне совет. Меня очень пугает мое положение. Панический страх перед пусть даже теоретически запущенной болезнью, рецидивами, инвалидностью. Очень жду ответ. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 20:02 17-08-2005 Sheyla, обратиться
Александр, противоестественный задний проход про который вы пишите, налаживают при раке прямой и сигмовидной кишки, при гемморое- нет. Попробуйте свечи Анузол и посоветуйтесь с гастроэнтерологом насчет диеты.
# 20:47 17-08-2005 Александр С.…, обратиться
Шейла, спасибо за совет, сегодня же куплю в аптеке указанные Вами свечи. С гастроэнтерологом не могу посоветоваться - не имею российского гражданства и московской прописки, к сожалению. Все еще жду Вашего ответа, Игорь Юрьевич.
# 21:15 17-08-2005 Сачков И.Ю., обратиться
На счет противоестественного заднего прохода или колостомы по медицинской терминологии при лечении геморроя вы слишком переборщили. Геморроидэктомия - достаточно банальная для проктолога операция, в результате которой через месяц человек становится абсолютно здоровым и ведет естественный образ жизни без всяких последствий. Но на самом деле, в настоящий момент существуе большое количество безоперационных, но радикальных методов лечения. Необходимо только осмотреть пациента и после этого определить варианты возможного лечение. А лечение мазями или свечами - это симптоматическая терапия, которая снимает обострение, но не избавляет от самого заболевания. Все равно в конечном итоге рано или поздно необходим радикальный подход. Для лечения в условиях ГНЦ колопроктологии абсолютно не важно ни гражданство, ни прописка, ни наличие какого либо полиса.