проктолог

14:28 29-08-2005 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 25 лет, 2 года назад делал операцию по удалению 3- х узлов геморроя 1- 2 степени лигированием. Через пару месяцев ходил на обследование - удалилось все хорошо. Внешние складки после операции сначала уменьшились в размерах, потом стали увеличиваться. После стула или нагрузок они сдувались. Сейчас один внешний узелок не сдувается до конца, находится в таком состоянии уже недели 2. Особо сильных болей не ощущаю, только легкий зуд иногда. Не подскажете, что это такое и как это вылечить? Нужна ли операция или можно вылечить препаратами? Хотелось бы избавиться от этого навсегда. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:15 29-08-2005 Сачков И.Ю., обратиться
Это проявление наружного геморрая ввиде периодически возникающих тромбозов. Если избавиться навсегда - то их надо иссекать, другого радикального лечения наружного геморроя к сожалению нет. Если ситуация терпит - то консервативное лечение (мазь гепатромбин Г, прием детролекса, марганцевые ванночки) в периоды обострения, пока это Вам не надоест. Радикально наружный геморрой "таблеткой" не вылечить. А вообще удаление наружных узлов - манипуляция амбулаторная и не страшная, обращайтесь. Вылечим.