проктолог

15:24 13-09-2005 / Ирина, обратиться

Доктор, подскажите, при заживлении ан. трещины она срастается обязательно рубцом, или можно как- то добиться ее эпитализации и заживания в "раскрытом" состоянии, т. е. при более широком состоянии ан. отверстия? Так как при более плотном стуле этот рубец открывается. Спасибо

Ответы

# 18:01 13-09-2005 Сачков И.Ю., обратиться
Острая анальная трещина в идеале заживает
(эпителизируется) безследно и достаточно на долго. Но если процесс в следствии разнообразных причин повторяется, то надо думать о хроническом состоянии. Вот в этом случае формируются "патологические" рубцы, которые постоянно расходятся, т. к не имеют достаточной эластичности и припятствуют нормальной эпителизации. В отношении лечения хронических трещин так же подход неоднозначен, необходима консультация проктолога.