проктолог

14:49 11-08-2000 / Ира, обратиться

Скажите, пожалуйста, как лечить проктит? Меня уже три года мучает жжение в прямой кишке, справа, ничего не помогает надолго, гастроэнетрологи гоняют к проктологам, те - обратно :) После обследования сказали, что на расстоянии несольких см от конца прямой кишки у меня небольшое поверхностное воспаление (3-4 см) и намек на геморроидальный узел. 3 года я мучилась, потом после пиобактериофага (лечили дисбактериоз) постепенно прошло, но несколько месяцев назад сильно напрягла прямую кишку и снова... Когда хожу - еще ничего, но вообще это мучает и морально тоже.

Ответы

# 20:44 11-08-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Повторите посев кала, если есть дисбактериоз - необходим прием бактериальных препаратов. Помимо всего добавьте к терапии антидепрессанты и транквилизаторы, посоветуйтесть с невропатологом или психиатором, поскольку длительное течение болевого синдрома приводит к образованию доминанты.
# 12:49 14-08-2000 Ира, обратиться
Спасибо за ответ. Скажите, а вообще такие вещи можно вылечить насовсем? И как их предотвратить? И для подобного раздражения имеет значение только дисбаланс бактерий или все же напряжение, как в последний раз? И нужно ли применять какие-нибудь свечи или клизмы?
# 17:01 14-08-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Клинического улучшения добиться можно, но все зависит от выявленных нарушений. Все аспекты данной проблемы затронуть через виртуальную консультацию невозможно, поэтому рекомендую пройти нормальную консультацию.