проктолог

21:39 25-11-2005 / Фарида, обратиться

Здравствуйте!
Моему папе (64 г. ) 3. 11. 05г. сделали операцию. Д- з клинич. :Ca recti T3N1M0 3 стадия. Д- з гистолич. :муцинорная аденокарцинома, прорастающая в его стенку без выхода в глир, с mts в 1 параректальный л/ узел. Операция: лапаратомия, БАР прямой кишки с низведением. Коррекция кишки на 15- е сутки.
Сейчас у него жуткие боли в месте коррекции кишки. Ему велели постоянно заправлять кишку (около 0, 5см) и делать специальные упражнения для того, чтобы научиться удерживать кал. Это очень больно. Как можно ускорить заживление раны? Боль не пройдет пока не сожмется анальное отверстие, да? Обязательно заправлять эту кишку? Порекомендуйте какое- нибудь обезболивающее средство и ранозаживляющее. Трамал не помогает. так не охота пользоваться наркотиками. у меня сердце разрывается, видя его муки. Вообще где можно найти информацию о реабилитации больных после такого вида операции, может быть Вы что- нибудь подскажете. Везде только о стомированных больных. Умоляю, помогите пожалуйста! !!

Ответы

# 22:20 28-11-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Коррекция заключалась в отсечении избытка низведенной кишки, при которой, видимо, были затронуты геморроидальные узлы, либо оставлен небольшой участок толстой кишки, что и вызывает подобные боли. Реально реабилитационный период занимает от 3- 4 месяцев до 1, 5 лет. Боль "уйдет" через 2- 3 недели, когда полностью заживет рана. Используйте метилурациловую мазь, актовегин, ванночки с марганцовкой. Да, кстати, Вашему отцу необходимо пройти химиотерапию.