проктолог

16:55 02-02-2006 / Оксана, обратиться

После лигирования колцами как скоро могут вновь появиться геморроидальные узлы?

Ответы

# 12:54 05-02-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
После лигирования в 80 % случаев узлы вообще не появляются. Что же касается оставшихся 20 % , то рецидив геморроя возникает в течении первых 3 лет, но не такой выраженный как при первичном обращении.
# 14:38 17-02-2006 Оксана, обратиться
Во время обращения к проктологу , мне два узла лигировали, а третий после склерозирования , якобы , рассосался. Его не стали лигировать. Через 1, 5 года опять начались боли и кровотечения. Пользуюсь свечами Натальсид, но начинается вздутие живота. Мог ли этот узел вновь воспалиться или образовались новые?