проктолог

15:39 18-05-2001 / Tanya, обратиться

Доктор здравствуйте! Зашла на Вашу конференцию с одним вопросом, но похоже у меня не одна проблема.
Уже не один год у меня проблемы со стулом, т. е. если я с утра не схожу 2 раза (а иногда и 3) в туалет (например, один раз), то когда начинаются позывы мне едва удается их оттянуть до первой подходящей возможности (туалета), а один раз даже не удалось, стул при этом достаточно мягкий. После этого либо все нормально, либо опять какие- то непонятные ощущения в кишечнике, но через какое- то время они проходят. После того как я начила более внимательно следить за своим питанием я как- то пытаюсь совладать с организмом (в общем- то я никогда не злоупотребляла ни копченостями, ни острой пищей из- за проблем с кожей). Судя по вопросам и ответам на Вашей конференции вероятно это походе на дисбактериоз. Еще я хотела бы сказать, что у меня дискенизия желчепроводящих путей (извините, м. б. я не правильно это написала), и почти 4 года назад у меня был мононуклеоз, а проблемы со стулом были еще до этого(+ постоянное брожение, из- за того что я не могла сходить в туалет (сдерживаясь), из- за чего- то другого не знаю, но на данный момент этого практически нет). А вопрос с которым я хотела обратиться к Вам следующий, последнее время у меня из- за смены стиля питания стул стал реже (из- за пищи способствующей запорам), но при дефикации кровь, один раз это было из- за напряжения (наверное), а сегодня напряжения особого не было, а кровь была прямо на кале. Я не знаю даже что и думать. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:35 19-05-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Возможно у Вас развился внутренний геморрой, который и вызывает кровотечения. Однако, точный ответ даст только осмотр проктолога.
# 00:45 19-05-2001 Tanya, обратиться
Доктор, спасибо за ответ, но каковы признаки внутреннего гемороя кроме кровотечений (и постоянны ли они, при данном заболевании или могут появляться периодически). Заранее спасибо.
# 02:15 19-05-2001 Tanya, обратиться
Доктор, скажите пожалуйста, в чем заключается осмотр проктолога. Дело в том, что несколько месяцев назад я была на приемы у хирурга, по поводу болей в области копчика (мне сказали что это остеохондроз) и врач меня осматривал (я имею ввиду пальпацию), нужно ли идти именно к проктологу или это и есть осмотр. Заранее спасибо за ответ.
# 08:46 19-05-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Внутренний кровоточащий геморрой как раз и характеризуется кровотечениями при дефекации при начальных стадиях, а если геморрой запущен, то узлы будут выпадать, тромбироваться, причинять боль, вызывать запоры. Осмотр проктолога в отличии от хирурга, заключается в том, что после подготовки проводится ректороманоскопия - осмотр прямой кишки.