проктолог

21:14 09-05-2006 / Пересада Игорь Валерьевич, обратиться

Сыну 2, 9 г. До 2, 1 по утрам сам садился на горшок и какал. В 2, 1 пил трихопол от лямблий, стал какать через день. Была кишечная колика – боль в животе, делали укол и клизму. Еще месяц какал через день, но сам и на горшок, никогда не жаловался. Затем несколько раз накакал в штаны (мы за это не ругали), а потом начались задержки стула доходящие до недели. При этом каждый день есть позывы покакать, но боится, отказывается тужиться, говорит, что будет больно, сжимает задний проход. Иногда пачкаются трусики по нескольку раз в день, он понемножку подкакивает. Сейчас какает раз в неделю, в теплой ванне, когда сдерживать уже у него не получается (кал мягкий, колбаской). Если даю что- то, что слабит, какает чаще, но все равно так же боится, зажимается, и ждет пока терпеть уже невозможно и все само вылазит.
Педиатр назначила дюфалак. Говорит, если не будет результатов, нужно обследование, возможен мегакалон. Это возможно? На что еще это похоже? Что нам делать?

Ответы

# 13:22 18-05-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Не думаю, что это мегаколон, скорее всего имеется дисбактериоз, сдайте посев кала, если нормализуете кишечную флору - то, скорее всего, пройдут боли. Попробуйте через день ставить половинку глицериновой свечки.