проктолог

00:07 25-06-2006 / Владимир…, обратиться

Добрый день! Уважаемый доктор, к сожалению в нашем городе невозможно найти мазь Постеризан.
Подскажите пожалуйста другое лечение анальной трещины. Зараннее благодарен Вам.

Ответы

# 00:51 26-06-2006 Елена, обратиться
Хочу поделиться опытом! Владимир, главное - отрегулировать и размягчить стул! Чтоб не травмировать трещину. Без этого никакие мази не помогут. Я выпивала натощак стакан (можно 2) воды, столовую ложку оливкового масла за 30 минут до еды (можно перед каждым приемом пищи), ела чернослив замоченный с вечера. Кефир на ночь (добавляла отруби). Но пока я не додумалась пить больше воды (до 3 литров в день), трещина не проходила. Помогают (и они дешевые! ) свечи с облепиховым маслом (так и называются). Есть ещё свечи Нео- Анузол. Нельзя пользоваться туалетной бумагой. Если нет геморроя, можно делать теплые ванночки с марганцовкой после стула. Или с ромашкой. Можно мини- клизмочки с ромашкой в прямую кишку. Но главное - мягкий стул. И не отчаиваться! !!
# 01:15 26-06-2006 Елена, обратиться
Да, как же я забыла про мазь Ауробин! Вводить в анальный канал (а не снаружи мазать; ).
# 11:36 26-06-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Ну что же, вполне разумные советы.
# 15:07 26-06-2006 Елена, обратиться
Свечку надо не проталкивать сразу в прямую кишку, а вставить в задний проход так, чтобы пальцем придерживать, пока не растает, и только потом остатки проталкивать внутрь. Иначе она будет далеко от трещины, эффекта никакого.