проктолог

10:12 04-09-2006 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, Игорь Валерьевич.
Пишет Вам Ваш недавний пациент из Тулы, был у Вас 31 августа. Приехав, не мог дозвониться до Вас, вы были на конференции (извиняюсь за звонок невовремя), решил написать сюда. Я уже не знаю что лечить и как лечить. После 2- хнедельного курса стаф. бактериофага, назначенного Вами я забыл спросить – нужно ли разбавлять его водой или нет, позвонил в биолабораторию, но Тамара Константиновна (зав. лаб) сказала, что 2 недели – это очень много, по классич. схеме лучше пить 6 дней, 2 дня перерыв и ещё 3 дня, разбавлять не надо. Начал пить – уже 3- й день пью. Но проблема не в этом. Приехав домой, снова случилось после акта дефекации выпадение и надувание правого узла (размер - с перепелиное яйцо), это последствия тромбоза, который случился год назад, иногда мне хочется сфотографировать его в этот момент и показать по приезду, потому что когда я приезжаю к Вам – у меня нет обострения, узел мягкий и « ненадутый» и кажется, что ничего серьезного и нет. Но стоит случиться запору или диарее, или просто сидению в туалете продолжительностью более 1 минуты – как левый узел надувается после дефекации с перепелиное яйцо и очень больно при подмывании и прикосновении. Мучаюсь так уже больше года. Периодически кровит 1 месяц, сейчас не кровит уже 3 месяца. Готовился к этому лету, отложил деньги на лечение, думал приеду в Москву и вылечу (или лигирую), но вы рекомендуете пока подождать и пропить курс бифи- препаратов, ст. бактериофага.
Потратил почти 12 тыс. руб, на 3 поездки в Москву, анализы, закупку препаратов, а результат – тот же. Ничего, кроме советов пропить курс препаратов я не получил (я итак их пил постоянно и ранее). Наверное дешевле и эффективнее было бы перевязать его сразу и закончить все мучения. Можно у Вас спросить, почему вы не советуете перевязывать (лигировать) его? Ведь лигирование показано при 2- й стадии, и узел у меня внутренний. А может быть вы его просто и не заметили, поскольку он был в спокойном состоянии, когда я приезжал, может он наружный? Где ни вычитаю - « Оптимальные для лигирования симптомы - выпадение узлов при дефекации и ректальные кровотечения. » - ну прямо « мой случай» . Но Вы не рекомендуете пока лигировать. Может есть какая- то ещё причина? Напишите пожалуйста, потому что это не жизнь, а « ожидание ежедневной пытки туалетом» какое- то. Иду и думаю каждый раз « сегодня пронесёт или надуется узел опять? ». Стоит побыть в туалете более минуты и слегка натужиться (итак стараюсь не натуживаться) – и вот он – « узел размером с перепелиное яйцо» или « большая фасоль» . Причем алкоголь не употребляю, не курю, занимаюсь легким бегом по утрам.
Если вам просто по каким- либо причинам не хочется связываться с моим случаем (сложность, иногородность, отсутствие Вашего времени и т. д. ), или Вы не уверены в успехе такого лигирования - напишите пожалуйста, так как я надеялся очень, что получу облегчение, решение проблемы, а остался « с тем же» . Плюс сидячая работа.
И ещё один вопрос – правда ли, что после лигирования могут возникнуть проблемы с кровоснабжением других органов (сердца и т. д. ) так как уменьшится кровоток к другим органам из- за перевязки узла? Или это всё мои « домыслы дилетанта» ? Я где- то читал про это.
Мне очень понравилось, как Вы объясняете, с одной стороны понятно и Ваше решение – максимально уберечь больного от вмешательства и сохранить узел, но уж очень пугают размеры надувающегося узла, и невозможность жить нормальной жизнью, постоянное надувание его и боль после дефекации.
Извините за может быть глупое сообщение, но уж очень замучила эта проблема « пятой точки» .
С уважением, Сергей

Ответы

# 20:16 06-09-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сергей, мы же с Вами все это обсуждали. Еще раз повторяю, что только лигированием Вы не обойдетесь. Вам необходимо привести в порядок весь кишечник, что бы в последующем у Вас не возникал геморрой. Тем не менее, звоните, приезжайте, сделаем лигирование.
# 03:12 07-09-2006 Cергей, обратиться
Спасибо, Игорь Валерьевич.
Да в принципе геморроя как такового и нет уже больше года. В нормальном состоянии я - нормальный человек. Напоминает о себе узел лишь после дефекации и соответственно натуживания (прямо как шарик надутый от жвачки).
Сейчас усиленно принимаю курс препаратов.
Спасибо за ответ.
Конечно же если будет так же беспокоить и мешать - приеду к Вам лигировать.
С уважением, Сергей
# 12:13 01-06-2018 Аноним, обратиться
Сергей, как вы справились с вашей проблемой?