проктолог

10:01 12-09-2006 / Лика, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста. Уже обращалась в разные конференции, никакой помощи. Дочке 2 года, уже пол года страдает запорами. Все говорят - "лечить питанием", я уже это слышать не могу, как будто я даю ей невесть что. Она и так постоянно ест фрукты и овощи, это не помогает. Понимаю, что это не совсем к вам вопрос, но если вы ничего не посоветуете мне от запоров, объясните хотя бы, насколько вредно делать такому ребенку клизмы. У нас получается, что я делаю клизмы каждые 4 дня (чаще она не ходит, а дольше я уже не жду). Причем заливаю буквально грамм 100 и когда вода вытекает, она сразу же начинает тужиться и ходит не поносом, а нормально (т. е. эти 100 грамм - как бы толчок для того, чтобы покакать). Насколько это вредно? Могут ли эти 100 грамм вымыть флору или нанести какой- то другой вред?

Ответы

# 18:36 12-09-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
По клинической картине очень похоже на болезнь Гиршпрунга. Вам нобходимо проверить ребенка: сделать ирригоскопию. Обратитесь в институт педиатрии на Ломоносовском проспекте или в детскую Республиканскую клиническую больницу на Ленинском проспекте.