проктолог

23:13 12-09-2006 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мой муж попал в больницу с диагнозом острый паропроктит. Сказали что нужно срочно оперировать и удалять образовавшийся гнойник. Нельзя ли обойтись без операции? И что могло спровоцировать это заболевание? Откуда оно вообще взялось? ?? Как в будущем уберечься от рецидивов? Спасибо .

Ответы

# 19:22 13-09-2006 Проктолог…, обратиться
парапроктит оперируется в срочном порядке. Если при этом выявляется гнойный ход, который образует инфекционный агент, попавший из кишки через стенку анального канала в окружающую кишку клетчатку, то иссекают и его. если не выявляется то имеется вероятность формирования свища впоследующем, который затем также придется иссекать, т. е делать вторую операцию. А инфекция, вызвавшая заболевание, попала из кишки через микротрещинки или дефекты слизистой анального канала. Чтобы это не повторялось необходимо соблюдать гигиену данного места и при наличии каких- либо симптомов обращаться за консультацией к проктологу сразу.
# 21:35 13-09-2006 Настоящий Прокт…, обратиться
Это ответ не проктолога. "микротрещинки или дефекты слизистой анального канала". Проктолог точно знает что: 1. Через "микротрещинки" и "дефекты слизистой анального канала" "инфекция" ( нормальная флора кишечника) попасть никуда не может - там мощный иммунный барьер. В противном случае мы постоянно болели бы различными парапроктитами и перитонитами. Да и такого термина как "микротрещинки" не существует; 2. В анальном кале нет "слизистой" , но есть эпителиальная выстилка; 3. Наиболее частая причина парапроктита - воспалительные изменения в анальной железе, открывающейся в анальную крипту, расположенную на границе анального канала и прямой кишки.
# 13:15 14-09-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
О, научные споры. .. . Но "настоящий проктолог" прав.