проктолог

13:10 13-11-2006 / Вадим, обратиться

Здравствуйте доктор. Я Вам уже писал. Мне поставили диагноз проктит. Предложили пройти курс озонотерапии, но он очень дорогой. Есть ли какой- нибудь альтернативный способ изличения, менее дешеый? Спасибо.
Вы ответили:
Пересада И. В. 12 ноября 2006 19: 32: 51
Не факт, что озонотерапия поможет излечить проктит. Многое в лечении зависит от причин, вызвавших заболевание. Скорее всего речь идет о комбинации нескольких причин: неправильное питание, стресс, возможно, дисбактериоз. Поэтому и лечение следует начинать с устранения этих первопричин.

Я узнал, что проктит - это восполение кишечника, и в качестве противовоспалительного средства и аналога озонотерапии, врач порекомендовал мне использовать Ромашку в виде клизм 1ст. л. х 1 стакан 150 мл. х 2р. в день в течение 2 недель. Но врач ни чего не говорил о причинах, вызвавших болезнь: ни про дисбактериоз, ни про стресс, ни про неправильное питание. От себя скажу, что я стараюсь питаться правильно - исключаю из рациона все жирное, острое и сладкое; практически не ем мяса. Что касается стрессов, то я в принципе стрессоустойчев и не думаю, что это из- за стресса. Остается только дисбактериоз, про которого я мало что знаю. В случае дисбактериоза, подскажите, что нужно делать? Спасибо.

Ответы

# 21:10 13-11-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Для начала сдайте посев кала на дисбактериоз.