проктолог

13:18 29-11-2006 / Олеся, обратиться

Уважаемый, Игорь Валерьевич! Многие специалисты категорически утверждают, что дисбактериоз- это миф медицины, приводят научные статьи и обвиняют других врачей в том, что они неоправданно "спихивают" многие кишечные проблемы именно на дисбактериоз. Каково Ваше мнение по этому поводу? Поверьте, оно очень важно. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:36 02-12-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Проблема дисбактериоза заключается в том, что недостаток нормальной или наличие патогенной флоры в толстой кишке заметно утяжеляет течение других болезней, нарушается пристеночное пищеварение, тем самым ухудшая функциональное состояние толстой кишки, ухудшается перистальтика, начинаются процессы гниения в кишечнике, что приводит к метеоризму, нелокализованным болям в животе. Безусловно, в патогенезе синдрома раздраженной толстой кишки большую роль играют и заболевания поджелудочной железы, печени, желчного пузыря. Поэтому всегда важен комплексный подход к диагностике и лечению этой патологии.