проктолог

23:14 10-12-2006 / Олена, обратиться

Уважемый доктор, помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. Дня через 4 после посещения гинеколога (по поводу климакса, мне 47)появилось жжение в области влагалища. Помогли свечи с ихтиолом. Прямая кишка не беспокоила вовсе, но поскольку эти воспалительные процессы всегда идут параллельно, воспользовалась свечами РЕЛИФ АДВАНС- почувствовала жжение. Увидела покрасневший старый геморрой (появился после родов 6 лет назад) и несколько маленьких шишечек вокруг выхода из анального отверстия. 4 дня лечения результатов не дали, перешла на мазь ПРОКТОСЕДИЛ. Почемуто 10г тюбик закончился за 4 дня (не видно, сколько выдавливается)- результатов никаких. Чувство жжения только усилилось, ко всему прочему появилось невыносимое ощущение, словно "тянет" в области копчика. Кишечник несколько разболтан, газы, стул 1- 2 раза в день- без особенностей. Выделений нет, за исключение слизистых комочков с газами (может от свечей или мази? ). Ничего не могу понять, ЧТО ДЕЛАТЬ? ?? Может ли воспалительный процесс в кишечнике давать такие ощущения в области копчика?
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! !!

Ответы

# 21:40 11-12-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Похоже на синдром раздраженной толстой кишки. В первую очередь стоит проверить всю толстую кишку, сдать посев кала на дисбактериоз. Ощущения в копчике связаны, скорее всего, с проблемами в позвоночнике.