проктолог

18:43 15-03-2007 / Alena, обратиться

У мужа на половом члене возникла бородавка, судя по тому, что читала в интернете - это кондилома или папиллома (к врачу его конечно же отправлю). Поскольку по время секса мы не предохраняемся - анального в том числе, то каковы должны быть мои действия? Тоже к врачу на обследование? Какие анализы я должна сдать - на вирус папилломы? И в анальном отверстии тоже может возникнуть подобное, значит, нужно сделать колоноскопию? Эту бородавку я заметила (она не слишком видна, телесного цвета, на коже члена). Муж говорит, что и ранее (правда, в других местах на теле у него возникали), он их срезал и ничего страшного. Я же склонна его обследовать. Мне 30, мужу 43. Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:40 18-03-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Даже если это и папиллома, не факт, что и у Вас она разовьется, дело в том, что порядка 90 % людей инфицированы вирусом папилломы, но клиническая картина возникает только при определенных условиях, к примеру при снижении иммунитета. Поэтому, кроме визита к урологу, стоит обратиться к иммунологам.