проктолог

19:50 15-07-2001 / Олег, обратиться

Скажите, правда что единственным препаратом местного применения в качестве патогенетической терапии геморроя является Прокто- Гливенол? Если нет, то какие средства расчитаны на лечение не следствия, а причины геморроя?

Ответы

# 23:26 15-07-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Геморрой - сосудистое заболевание, поэтому профилактикой можно считать укрепление сосудистой стенки. Это витамины, аскорутин, вит С, эскузан, троксевазин, детралекс. Кроме того, большую роль в развитии геморроя играет напряжение мышц брюшного пресса, таким образом не следует давать чрезмерные нагрузки.
# 12:31 16-07-2001 Олег, обратиться
Доктор, а я спрашивал о местных препаратах патогенетической терапии геморроя. Да и восстановление нарушенной гемодинамики применением аскорутина, троксевазина и т. д. представляется сомнительным. А Детралекс это ведь системный венотоник?