проктолог

07:15 16-05-2007 / Ната, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 23 года. Меня уже больше 2- х лет мучают запоры, метеоризм и боли в животе (в толстом кишечнике). Кал твердый, цилиндрической формы, но на поверхности овечий. Иногда нормальный. Неполное опорожнение. Ужасно мучает метеоризм, хотя я не употребляю пищу, вызывающую газообразование (капусту, молоко и т. д. ). Газы в основном без запаха. От сдерживания газов у меня начинаются сильные боли в животе, а в последнее время начал болеть копчик. Я не могу пускать газы в общественных местах, поэтому приходится их держать в себе. Это доставляет неописуемые неудобства. Эспумизан не помогает. Метеоризм атакует уже с утра, даже на голодный желудок. 2 года назад, когда начались все эти проблемы, я обследовала кишечник и у меня обнаружили долихосигму. А также поставили еще ряд диагнозов: поверхностный антральный гастрит, наружный геморрой, хр. гепатит B (переболела в детском возрасте) – положительные HBsAg, aHBc; вторичная иммунная недостаточность, дискинезия кишечника, колит. В октябре 2006 года сдавала кровь на хеликобактер (титр сильноположительный, 1: 80 = 1: 160). Пролечилась комплексом антибиотиков: 1- ая неделя – Ультоп (20 мг 2 раза по 1- ой капсуле), Фромилид (500 мг 2 раза по 1 табл. ), Хиконцил (500 мг 2 раза по 2 капсулы); 2- ая неделя – Ультоп (20 мг 1 раз по 1 капсуле).
Ежегодно сдаю анализ на дисбактериоз. Последний, 3- ий по счету, от 20. 04. 2007 представляю Вашему вниманию.
Кол- во микроорганизмов в 1 г. Бифидобактерии - 1010; бактероиды – прочерк; молочнокислые бактерии – 107; энтерококки – не обнар. в 105; эшерихии: с нормальной ферментативной активностью – 2, 4& #8729; 107 E. Coli, с гемолизом – не обнар. в 104, лактозонегативные – не обнар. в 104; микробы рода протея - не обнар. в 104; другие условно- патогенные энтеробактерии - не обнар. в 104 ; стафилококки (сапрофитный эпидермальный) - 1& #8729; 105; дрожжеподобные грибы – не обнар. в 103; спороносные анаэробные палочки (клостридии) – обнар. в 103; staphylococcus aureus - 2& #8729; 102; аэробные бациллы - не обнар. в 103.
За 2 с лишним года от дисбактериоза пролечилась уже несколько раз следующими препаратами: линекс, хилак форте, бактисубтил, бактериофаг стафилококковый, колибактерин, бифиформ, но восстановить кишечную микрофлору так и не удалось.
С тех пор, как начались все эти проблемы с кишечником, стала очень часто болеть ОРЗ (5- 6 раз в год). Раньше, год- полтора назад, вздутия и боли беспокоили во всем кишечнике, сейчас же локализация переместилась в область сигмы. Боль в ней ощущается даже при дыхании. Кроме боли ощущается урчание, бурление, скопление газов ИМЕННО в долихосигме и их длительная задержка там. Характер боли ноющий, колющий, иногда схваткообразный. После опорожнения кишечника газов вроде бы становится меньше и боль стихает. Очень часто испытываю давление в прямой кишке, но сходить самостоятельно не получается. В этом случае пользуюсь свечами с глицерином. С ними опорожнение бывает более- менее полным. Больше из слабительного ничего не принимаю. Стараюсь соблюдать диету, добавляю в пищу отруби, ем больше клетчатки, фруктов, кисломолочных продуктов, но это особо не меняет картины. Метеоризм и запоры сохраняются.
Доктор, после всего сказанного хотелось бы узнать следующее: возможно ли каким- то образом излечиться от метеоризма? Является ли он следствием дисбактериоза? Если да, то как еще от него лечиться? ?? Или, может, метеоризм как- то связан с долихосигмой? Не является ли она его причиной? Если да, то возможно ли проведение операции в этом случае (резекция долихосигмы)? Является ли это целесообразным? Поможет ли?
У меня больше нет ни сил, ни нервов выносить метеоризм, из- за него не складывается моя личная жизнь, возникают проблемы с учебой… Помогите, умоляю. Заранее благодарю.

Ответы

# 16:31 06-07-2015 гость, обратиться
...мне помог от метеоризма отвар семян укропа