проктолог

02:43 08-09-2000 / Светлана…, обратиться

Меня беспокоит легкий зуд в заднем проходе. Иногда он проходит на несколько дней, на неделю, потом появляется опять. Иногда я его практически не ощущаю,а раза 4 он был очень сильным. Проблем со стулом, кровяных выделений у меня нет.
В течение этого года я прошла три курса лечения антибиотиками. Последний курс был в начале июня, а зуд появился где-то в конце июля. Я подозреваю, что это дисбактериоз. Права ли я? К сожалению, у меня сейчас нет возможности пойти ко врачу. Я живу за границей и у меня временно нет медицинской страховки. Подскажите, пожалуйста, что делать? Возможно, можно хоть как-то исправить положение без визита ко врачу - приемом витаминов, бифидобактрий и т.п.? Опишите, пожалуйста, другие симптомы дисбактериоза. Очень на вас надеюсь. Спасибо.

Ответы

# 06:59 08-09-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, вероятнее всего Вы правы. Если Вы читали другие сообщения конференции, а так же архив, то наверняка заметили сходство симптоматики. Если предположить, что у Вас дисбактериоз, то лечение будет заключаться в приеме бактериальных прапаратов (достаточно хорошо скомпенсирован линекс, 2кап. х 3 раза в день, не менее месяца), биокефир, ацидофилин, никакого алкоголя, минимизировать прием острой пищи, специй. Проведите курс леворина по 500 тыс х 4 раза 10 дней.