проктолог

13:18 17-07-2007 / Елена, обратиться

Добрый день. Полтора года назад делала колоноскопию по подозрению на НЯК, обнаружили эрозивный проктит, вылечили. Но живот все равно иногда побаливал и довольно- таки часто был понос, сходила к проктологу, при осмотре ничего не нашли, результаты ирригоскопии были хорошими, но сказали зачем- то опять проходить колоноскопию. Честно говоря, процедура неприятная (мало сказать), в виду чего и вопрос. У нас делается колоноскопия под наркозом, какова вероятность внутренних повреждений при проведении этой процедуры под наркозом (без наркоза меня саму просили помогать, надувать живот и т. п. )? Так же проводится виртуальная колоноскопия, насколько она эффективна и показательна?

Ответы

# 18:39 19-07-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Виртуальная колоноскопия подойдет только для выявления грубой органической патологии: полипы, опухоли. А на счет наркоза, то лучше не проводить это обследование под наркозом. Приймите за 20- 30 минут до колоноскопии несколько таблеток но- шпы и валериану или пустырник.