проктолог

19:15 08-08-2007 / Катя, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста: на колоноскопии у меня обнаружили полип средней трети поперечной ободочной кишки 0, 3 см на широком основании. Взяли биопсию, но врач- эндоскопист сказал, что точно доброкачественная - по его опыту. После результатов биопсии будут удалять. Подскажите пожалуйста, насколько срочно необходимо провести операцию, насколько она тяжелая, каков послеоперационный период и нужно ли (сколько дней) соблюдать постельный режим. Какова вероятность перерождения такого полипа в злокачественную опухоль? Как скоро после операции можно планировать беременность?
Огромное спасибо заранее за Ваши ответы.
Екатерина, Москва, 30 лет.

Ответы

# 15:50 18-08-2007 Аноним, обратиться
скорее всего этот полип удален при биопсии, т. к. это ничтожные размеры. И полипы до 0. 5см обычно наблюдаются раз в полгода, при росте полипа его удаляют.