проктолог

11:13 11-10-2007 / Антон, обратиться

Доктор, у меня хроническая анальная трещина. (Открылась на Новый Год и с тех пор я ее пытаюсь залечить). Были сильные боли во время дефекации и после нее. Лечился свечами с облепихой, нао помогало не сильно.
Неделю назад начал мазаться Постеризан- форте. Улучшения налицо - уже дефекация проходит почти без боли и после дефекации боли не по 5- 6 часов, как раньше, а только 2- 3. Такое впечатление, что не хватает еще какой- то малости для того, чтоб трещина зажила совсем. Подскажите, что еще нужно сделать для полного заживления ?
(есмотря на солдный возраст трещины, края у нее НЕ грубые, вероятно из- за того, что она сильно растягивается во время дефекации внутренним гемор. узлом)

Ответы

# 17:30 12-10-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В первую очередь - диета, откажитесь от острой пищи, алкоголя, кофе. Немаловажную роль в поддержании трещины играют патологические микроорганизмы: уеаплазма, микоплазма, хламидии, пройдите тест на их наличие или отсутствие.