проктолог

13:03 13-08-2001 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Уже вторую неделю мучаюсь. Обострение. .. Когда хожу в туалет, выпадает узелок, болит ужасно. Когда вправляется, тоже что- то болит внутри. Принимаю детралекс, мазь и свечи пастеризан. Облегчение (небольшое) наступило только сегодня ( на 8 день). Объясните природу, что- же так невыносимо болит. И какие прогнозы при такой вот картине. 1, 5 года назад я удаляла методом криотерапии 2 наружных узелка. Результат мизерный, а мук, боли - достаточно. Я поняла , что метод этот не очень хорош. И вот теперь уже год, как появился внутренний узел. Можно ли с ним жить или нужно избавляться? И еще, как при обострении показаться врачу. О подготовке( клизмах) при боли не может быть и речи. Что делать? Я совсем отчаилась. И не хочется больше оперативных вмешательств.
Юлия

Ответы

# 19:33 13-08-2001 Сачков И.Ю., обратиться
Причина этих болей связана с наличием воспаления в этой области. У Вас, по всей вероятности, произошел тромбоз наружного узла. В месте образование тромба возникает воспаление и как следствие - боль, с которой вы в течении долгого, на Ваш взгляд, времени боритесь. Болезнь(геморрой)не останавливается в своем развитии, а переходит из одной стадии в другую. Для определения стадии заболевания и возможности операционного или неоперационного радикального лечения необходим осмотр проктолога. Для первичного осмотра клизмы делать необязательно, а лечить это заболевание нужно. 199- 67- 83 Игорь Юрьевич ГНЦ колопроктологии.