проктолог

07:09 04-12-2007 / Женя, обратиться

Добрый день. Около полугода назад в первый день месячных у меня были жуткие спазмы в кишечнике и позывы к испражнению (скудные, по немногу, дефекации). помогала горячая ванна.

Теперь эти спазмы стали частыми - до 3- 4 раз в день. При этом - охватывает боль всю нижнюю часть живота и поясницу. В течении такого "приступа" я хожу в туалет, сильно- сильно расслабляюсь (немного помогает унять боль) и по немногу происходит дефекация. заметила желтый окрас выделений - как вода льется. Есть дисбактериоз, немного побаливает печень последние годы, но анализы в норме, больше никаких обследований не проходила. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что прежде всего нужно обследовать?

Ответы

# 19:01 05-12-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
По клинике очень похоже на синдром раздраженной толстой кишки. Обязательно проверить толстую кишку, сдать посев кала на дисбактериоз, так же пройти УЗИ брюшной полости и малого таза.