проктолог

11:45 07-12-2007 / Марина, обратиться

У моего сына 8 лет "каломазание", при этом с малых лет проблеммы со стулом. Ходит редко - 1 раз в 3- 7 дней, но очень много! При этом, если его поставить перед фактом того, что если он не сходит в туалет будет клизма, он идет в туалет и спокойно, по своей воле, опорожняется. Как я поняла из его рассказов, трусы пачкаются когда выходят газы, т. е. непроизвольно. Это что- то с анальным отверстием? Куда надо обратиться и как лечить? Обязательна ли операция?

Ответы

# 22:26 13-12-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Обязательно обратитесь в детское проктологическое отделение в институте педиатрии на Ломоносовском проспекте или в Республиканскую детскую клиническую больницу на Ленинском проспекте. Похоже на болезнь Гиршпрунга. Если диагноз не подтвердиться, то стоит пройти обследование у детского психолога.