проктолог

14:31 07-12-2007 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте, вопрос следующий все началось с того что мне вырвали зуб мудрости и после назначили антибиотики (уже не помню какие) после - расстройство стула где- то недели 2. обратился к терапевту назначила пробиотики, после того как пропил курс (2 недели) стул нормализовался. После отступил от диеты + пиво, и все повторилось, в начале лета обратился к гастроэнтерологу, сделали анализ на дисбиоз - результат дисбиоз 1 степени, т. е. незначительное превышение патогенной флоры все остальное в норме. пропил снова пробиотики, опять все востановилось, спустя какое- то время серъезно простыл снова назначают антибиотики причем сразу 3 вида. Опять диарея, пробиотики уже не помогают. .. вообщем думал все само пройдет, спястя месяц появились боли во время акта дифекации и как мне показалось кровь в кале а также температура до 38. обратился к специалисту он сделал колоноскопию + биопсию и поставил диагноз Неспецифический язвенный колит, назначил лечение Салофальком + микроклизьмы гидрокортизоном. Спустя состояние начало улучшатся, болей почти нет кровь в кале отсутствует, стул 1- 2 раза в день преимущественно утром не совсем оформленный но и не понос. Сегодня навсякий случай обратился к другому врачу и показал свою биопсию где написано - "В биопате на фоне морфологических признаков воспаления имеются пласты клеток пролиферирующего кубического эпителия, единичные клетки в состоянии некроза" и заключение: "цитологическая картина биоптата соответствует колиту с пролиферацией клеток эпителия и очагами деструкции поверхностных слоев кишечного эпителия". Врач усомнился в диагнозе - неспецифический язвенный колит. Хотелось бы узнать ваше мнение насчет диагноза и результатов биопсии. Очень жду ответа.

Ответы

# 22:21 13-12-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Диагноз НЯК нельзя поставить только по данным биопсии, обязательно нужно повторить колоноскопию и посев кала на дисбактериоз. Кстати, дисбиоз 1 степени ни о чем не говорит, необходимо точно верифицировать патогенную флору, плюс ко всему выяснить чувствительность ее к бактериофагам.