проктолог

17:22 26-01-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. Кровь при дефекации появляется периодически уже в течение 6 лет. Четыре месяца назад ходил на обследование к проктологу в связи с усилившимся кровотечением и появившимися болями. Был поставлен дианоз: внутренний геморрой 1й степени в стадии обострения. Назначен детралекс+ релиф свечи. Три недели приема никак не помогли.

Случайно перестал пить детралекс, боли и кровотечение уменьшились, но не прекратились.

Опасаясь чего- то более серьезного (вдруг врач что- то не заметил) я две недели назад пошел на обследование к другому проктологу в другой клинике. Диагноз подтвердился и лечение назначено то же. Я уже самостоятельно детралекс не принимал, ставил только свечи Релиф. Кровь прошла и боли утихли. А недавно в аптеке посоветовали попить капли из конского каштана (венозное) Ескузан. Я начал пить и опять пошла кровь.

Насчет операции спрашивал обоих проктологов, оба сказали, что с операцией лучше пока не торопиться. В нашем уездном городишке под нож ложиться боюсь, да и в средствах сейчас очень ограничен, могу позволить лишь консервативные методы, может ближе к лету финансовое положение наладится, тогда буду выбирать клинику. Боюсь, чтобы геморрой не перерос в рак.

Кровь идет не постоянно. Может неделю не идти, а потом ни стого ни с сего пойти. Запоров нет, стул практически все время мягкий.

Прочитал, http: // novosti. mif- ua. com/ archive/ issue- 994/ article- 1085/ print. html, что "Эффективность суппозитория постеризан форте, препаратов проктоседил и релиф при кровоточащих формах геморроя ряд авторов оценивают как достаточно низкую, рекомендуя для этой формы применять гепатромбин гель или гепатромбин Г местно в сочетании с одновременным пероральным приемом венотонизирующего препарата детралекс. "

Вопрос: могут ли средства типа Детралекса и Ескузана вызывать или способствовать кровотечениям. Какие можете дать рекомендации?
Возможно есть какие- небудь кровоостанавливающие свечи? Что Вы можете сказать о "Гепатромбине Г"?

Ответы

# 19:49 27-01-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
При кровоточащем геморрое не бывает болей - это раз! Два - если есть боль, ищите трещину анального канала. Три- на глобусе Украины Вы можете найти и не такие вещи. Постеризан очень эффективный препарат при внутреннем геморрое. Детралекс и Эскузан "разжижают" кровь, поэтому возникают кровотечения. И еще, в Вашем случае оптимальным методом будет лигирование внутренних узлов.
# 19:18 27-04-2010 Александр…, обратиться
Шикарный доктор, побольше бы таких!!! ))))
# 22:18 27-04-2010 @аноним, обратиться
скоро уже два года, как полностью забыл о проблеме. В результате самостоятельных поисков наткнулся на упоминание специалистов об эффективности препаратов с красавкой при подобных случаях.
Два месяца (или три... не помню) свечи АНУЗОЛ(!) Старые добрые советские свечи...
И я не помню, когда я видел последний раз кровь, или у меня там что-то болело.
Но визит к проктологу считаю обязательным (хоть мне их рекомендации и не помогли), провериться чтобы не рак.
# 11:47 09-04-2011 Аноним, обратиться
Пересада Игорь Валерьевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. в течение какого времени ставить свечи АНУЗОЛ? геморрой не усложненный, один небольшой нарост.