проктолог

12:55 13-02-2008 / Марина, обратиться

Добрый день. Пару лет назад я столкнулась с проблемой анальной трещины. Проктолог назначил лечение (Постеризан форте, Тридерм, клизмочки перед стулом). Помогло, но не на долго. Затем беременность, добавился еще и геморрой, который вроде прошел. В данный момент сижу с ребенком, отъехать нет возможности (на ГВ). 4 месяца (во времы беременности не так часто) без конца мучаюсь с трещиной - неделю болит, лечусь - свечи постеризан, клизмочки), неделю нормально, потом снова. Соблюдаю диету, но если чуть- чуть кал тверже (хотя несильно! ) сразу все заново. Скажите, неужели это уже хроническая форма анальной трещины? В ближайшие 2- 3 мес. не смогу добраться до врача, как мне действовать в такой ситуации? Не опасно ли это? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 21:25 19-02-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего, трещина перешла в хроническую стадию. Поэтому высока вероятность оперативного лечения.