проктолог

21:34 09-03-2008 / Стас, обратиться

Здравствуйте. 2 года назад первый раз оперировался по поводу острого парапроктита. Через год рецидив и новая операция. Оба раза операция выполнялась радикальным иссечением в просвет прямой кишки. После операций никаких рекомендаций от лечащих хирургов- проктологов по дальнейшему лечению не поступало. Однако после второй операции вот уже в течение года беспокоит анальный зуд. Перианальная кожа в местах послеоперационных ран (обе слева) является более мягкой, чем остальная, но ограничивается по контуру более жесткой, твердой, ороговелой, щелущащейся. Признаков геморроя нет, житкостных выделений из анального отверстия не наблюдается, стул нормальный, дефекация безболезнена. Личную гигиену соблюдаю регулярно после каждого посещения туалета. Зуд, как правило, появляется после длительного нахождения в сидячем положении, после употреблений алкоголя (редких, не злоупотребляю), после курения.
Возможно ли, что анальный зуд является последствием операционного повреждения тканей или симптомы больше соответствуют свищу прямой кишки?
Спасибо.

Ответы

# 18:46 11-03-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Зуд и жжение в области послеоперационных рубцов нередкое явление. Это никак не связано со свищем. Попробуйте смазывать кожу мазью с противоспалительными средствами: ауробин, постеризан- форте.