проктолог

08:49 04-05-2008 / Anna, обратиться

Здравствуйте! У меня раз в полтора- два месяца бывают алые струйные/ капельные кровотечения из анального отверстия. Это происходит или ночью во сне, или при мочеиспускании (и почти никогда при дефекации). При этом я ничего не чувствую, боли нет. запоров не бывает, кал всегда мягкий. Иногда это происходит в поездке, и я думаю, что от тяжелых сумок, а вообще не вижу причин, провоцирующих кровотечения (если только иногда бывают поездки на велосипеде, занятия фитнесом). Около года назад была у врача, врач посмотрела меня ректоскопом на 17 см и ничего внятного сказать не смогла, предположила геморрой. Назначила Викасол, крапиву, свечи Натальсид в периоды кровотечений. У меня есть внешний узелок, который свисает, иногда побаливает, но это не могу связать с кровотечениями. Что это может быть - внутренний геморрой, анальная трещина? что можно предпринять для сокращения рецидивов и чем лечиться при кровотечении? Спасибо!

Ответы

# 22:02 06-05-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Кровотечения скорее всего связаны с внутренним геморроем. В этих случаях эффективно лигирование внутренних узлов. Консервативное лечение нужно проводить постоянно, это и детралекс, и витаминные комплексы, мазь постеризан, и ограничение физических нагрузок и многое другое. ..
# 16:40 01-07-2008 Аноним, обратиться
У меня варикоз н\ к. Одна нога прооперирована 2 недели назад, а на другой ноге сейчас на голени тромбофлебит поверхностных вен. Подскажите, поможет ли сейчас детралекс, чем е можно полечить тромбофлебит.