проктолог

04:11 11-09-2001 / N_L, обратиться

После анального секса замечены небольшие следы крови на презервативе партнера. Повторилось после еще несколько раз. Недавно обнаружено походий на вздутый небольшая шишка, как увеличившаяся вена. Через некоторое время была даже снаружи анального отверстия. Ощущалась небольшая боль при прикосновении. Сейчас похоже рассосалось, шишка исчезла. Это был полип, или у меня геморрой? Или как уже отмечали здесь - тромбоз наружного гем. узла?

Спасибо.

Ответы

# 06:19 11-09-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего это были проявления кровоточащего геморроя. А "шишка" - обычная гематома, вследствии травматизации сосудов.
# 03:32 12-09-2001 N_L, обратиться
Кровь была в очень- очень маленьком количестве. Чтобы узнать геморрой это или нет, обязательно нужно обследоваться у врача?
Методы лечения (не облегчения) с помощью каких препаратов?
Есть ли какие- то профилактические меры чтобы геморрой не переходил в более тяжелые стадии.
Анальный секс влияет прямым образом на возникновение геморроя?
# 20:42 12-09-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Да, желательно обследоваться. К сожалению консервативное лечение - всего навсего терапия направленная на проявления геморроя, но она не избавит Вас от самого заболевания. Проводят курсы таблеток Детралекса, местно применят мази гепатромбин, постеризан, проктоседил, ультрапрокт, такие свечи. Профилактика - диета, ограничение физической нагрузки, восходящий душ. Насчет анального секса нет конкретных сообщений.
# 03:53 13-09-2001 N_L, обратиться
Ограничение физической нагрузки? На время лечения? Или навсегда? А занятия в тренажерном зале? Нельзя? После стационарного лечения риск возникновения заболевания уже достаточно мал?
Неужели все так серьезно, что нужно менять чуть ли не образ жизни?
# 06:15 13-09-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вам решать - насколько это серъезно. Если Вас не страшит выделение крови, появление (периодически) "шишек", то можете все оставить как есть. А в стационаре лечение представляет собой операцию. Есть еще малоинвазивные методы: лигирование, фотокоагуляция, лазеротерапия, но они не дают 100% гарантиии выздоровления.
# 23:39 13-09-2001 N_L, обратиться
Выделение крови было только после анального секса. А после не замечалось. Через время появилось как вздутие вены (шарик, нажимаешь - чуть болит). Потом это прошло и никакой крови при справлении нужды нет. Может это не геморрой?
Стационарное лечение представляет собой операцию - а что из себя представляет операция?
Спасибо.