проктолог

10:48 11-09-2001 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор! Я родила месяц назад. Какое- то время назад заметила появление "чего- то лишнего" (не знаю, как это описать, т. к. я же это не вижу! ) вокруг заднего прохода. Сначала меня "оно" не беспокоило (хотя я подозревала, что это геморрой, наверное). А позавчера это нечто стало твердым (теперь, наверное, подходит определение "шишечка") и очень болезненным. Больно сидеть, ходить, даже лежать (но лежать полегче). Больно ходить в туалет. При дефекации алая кровь (но не в стуле, а в месте, где эта "шишечка"). До родов нам на курсах подготовки к родам сказали на всякий случай купить антигеморроидальные свечи или мази. И дали список того, из чего можно выбрать. Я купила тогда Ультрапрокт. А сейчас вот читаю в инструкции, что действие компонентов препарата на грудное молоко не изучено. А я кормлю грудью. .. В общем, мне очень нужна Ваша помощь: действительно ли у меня геморрой? Может, это то, что называется тромбозом внешнего узла (читала Ваши предыдущие ответы)? Действительно ли меня спасет только удаление? Чем можно унять боль и хоть немного облегчить мое состояние (запоров после родов у меня нет, стул каждый день)? И если можно снять боль, то как надолго? Нужно ли теперь всю жизнь мазать/ ставить свечи/ делать ванночки и т. д. ? И это самое хирургическое удаление: насколько это болезненная операция и насколько болезненен послеоперационный период (спрашиваю потому, что очень низкий болевой порог; только что пережила кесарево с плохо подействовавшим наркозом, болевой шок)? Спасибо большое.

Ответы

# 21:16 11-09-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Очень многое зависит от того кормителы Вы грудью? Так как все современное лечение тромбоза геморроидальных узлов (что по всей видимости произошло с Вами) связано с приемом лекарст внутрь и местной терапии. Да, Вы действительно правы: действие лекарст при кормлении не изучено. Попробуйте народные средства: тертую сырую морковь либо картофель прикладывать к узелку на 15- 20 мин, прохладные ванночки с марганцовкой, с отваром ромашки, можно разбавлять ромазулан. Ничего страшного не случиться если местно применить мазь Постеризан (она практически полностью из натуральных компонентов). А на счет дальнейшего лечения давайте поговорим через месяц- два.
# 10:43 13-09-2001 Алексей, обратиться
Сообщите пожалуста , где в Москве занимаются проктологическими проблемами детей.