проктолог

19:26 16-06-2009 / Валерий, обратиться

Как лечить проктит? Практически все методы лечения использовал. Мучают боли, запор. И очень много нервничаю из-за этого.

Ответы

# 16:18 18-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Валерий, надеюсь лечение Вы проводили у проктолога?!
В таком случае - острый проктит при правильном лечении заканчивается выздоровлением, если речь не идет об острой фазе болезни Крона. При хроническом проктите прогноз отягощается более или менее частыми обострениями.Прежде всего необходима специальная диета,исключающая острые, кислые, соленые блюда, алкогольные напитки, а также растительную пищу. Разрешается употреблять в умеренном количестве картофель, морковь, капусту, клубнику, яблоки, сливы, причем желательно из ягод и фруктов делать кисели и компоты. Из пищи следует исключить также соки, желательно ограничить сладости и шоколад. Хлеб — только белый, черствый. В течение дня необходимо употреблять большое количество жидкости (5ע стаканов). Попробуйте 2 нед лекарственные микроклизмы после очистительных клизм. Последующие курсы, а их может быть пять, шесть и даже более (с десятидневными перерывами), следует проводить, исключив очистительную клизму, а лекарственную клизму вводить сразу после стула. Особенно эффективны при лечении хронического проктита колларголовые клизмы. При наличии анального зуда положительный эффект оказывают мази локакортен-Н, синалар, ультрапрокт и проктоседил. Иногда причина проктита и проктосигмоидита кроется в расстройствах верхних отделов пищеварительного тракта (болезни печени, желчного пузыря, поджелудочной железы). Естественно, в таких случаях необходимо прежде всего обратить внимание на основное заболевание. Продолжительность лечения достигает часто нескольких месяцев.
Но еще раз напоминаю, что лечение может быть начато только после очного обследования и с учетом рекомендаций Вашего врача, и оно должно быть индивидуальным.
# 19:23 18-06-2009 Валерий, обратиться
Кнопочка,
а как лечить колит? Говорят колит не лечиться? Заранее спасибо.
# 00:05 19-06-2009 Кнопочка…, обратиться
Валерий, любое лечение в т.ч. и колита должно проводиться под врачебным контролем. Колит может быть вызван ранее перенесенными кишечными инфекциями, неправильным питанием или неадекватной лекарственной терапией, но, как правило, причинами воспаления являются несколько факторов. Да и колиты бывают разные: гранулематозный, ишемический, острый, хронический, аллергический и т.д. И определить это может только врач при очном приёме . Диагноз подтверждается ирриго-, ректоромано- и колоноскопией. Лечение колита (особенного острого) проводят в стационаре, так как важно исключить инфекционную природу заболевания. В случае обнаружения инфекции назначается антибактериальная или противопаразитарная терапия. Солевые слабительные прописываются при токсических колитах. Важное значение в лечении колита имеет диета. Так что всё лечится, только врачём. Самолечением заниматься не следует.