проктолог

18:54 21-06-2009 / Алекс, обратиться

Здравствуйте! Столкнулся с такой неприятной проблемой и определил, что у меня вероятно анальная трещина(-ны)

Симптомы:
Боль при дефикации,
Кровь на туалетной бумаге (совсем немного),
Зуд впоследствии, если не подмыться (может просто реакция раны на пот)

Возможные причины:
- Возможно травмировался после длительного голодания (18 суток, полгода назад). После этого как раз и началось...
- Сидячий образ жизни

Поначалу особо не волновало. Да и сейчас боль только если выходит много калла, но немного крови на бумаге есть почти всегда.

Фото: http://pic.ipicture.ru/uploads/090621/pzH4G1WVLT.jpg (560 kb)
Если раньше я чувствовал только одну, то сейчас обнаружил, что похоже есть еще одна сверху. На самом деле эти трещины почти не заметно, я специально растянул кожу, чтобы было видно.

Собственно хотелось бы узнать, она это или нет (фото прилагается) и чем ее можно вылечить в домашних условиях, какими лекарствами? И как предотвратить их появление в дальнейшем?

Большое спасибо!

Ответы

# 14:11 22-06-2009 * Берегиня*…, обратиться
Действительно, по вашему описанию, очень похоже не анальные трещины! Прежде всего вам следует изменить диету - больше жидкости, питание в основном растительно - молочное.(кисломолочное). Очень хороши в данном случае свекла, и курага - они размягчают кал, кабачек, тыква, сливы, абрикосы. Из препаратов регулирующих стул - это Лактулоза и МКЦ( для размягчения кала) препараты для наружного применения - мази метилурацил, и депантенол. Свечи с облепихой и календулой. На долечивание свечи натальсид. И вообще лучше при лечении использовать клизмочки - для того что бы смягчить кал - и дать время зажить трещинам.