проктолог

07:33 12-11-2009 / Валерия / 0, обратиться

Здравствуйте. У меня долгое время были запоры, были боли при дефекации. Потом стул нормализовался и я не пошла к врачу. Но теперь на краю анального отверстия есть бугорок, так вроде не большой, но после дефекации он как бы "выпадает" и его приходится вправлять наружу. Подскажите, что это и стоит ли немедленно обращаться к врачу.

Ответы

# 19:29 12-11-2009 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вероятнее всего это проявления геморроя, если нет болей, крови и слизи, то с визитом можно не спешить. Но со временем я рекомендую Вам избавиться от этого узла.
# 11:05 14-11-2009 Валерия, обратиться
спасибо большое!
Крови и слизи нет, болей тоже.
А можно ли избавиться от узла самой, какими либо мазями или народными средствами?